Startseite » Modelle 2023 » Collections » Fast Johnnie Low Rider ST 2023 – FJFXLRST
Fast Johnnie Low Rider ST 2023 – FJFXLRST
COLLECTIONS
2023
Beschreibung:
Fast Johnnie Low Rider ST 2023 – FJFXLRST
Die Fast Johnnie Enthusiast Motorcycle Collection 2023 zollt der Street-Performance und den ausgefallenen Lackierungen der klassischen Muscle-Car-Kultur Tribut. Dieses limitierte Trio aus Sport-Touring-Motorrädern präsentiert erstmals unser Rennmaskottchen „Johnnie the Pig“ auf dem Tank.
Technische Daten - Fast Johnnie Low Rider ST 2023 – FJFXLRST
Abmessungen
| Modell | FXLRST Fast Johnnie Low Rider ST |
| Länge | 2.365 mm |
| Breite | 870 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Sitzhöhe (beladen) | 686 mm |
| Sitzhöhe (unbeladen) | 720 mm |
| Bodenfreiheit (unbeladen) | 150 mm |
| Lenkkopfwinkel | 28° |
| Gabelwinkel | 28° |
| Nachlauf | 145 mm |
| Radstand | 1.615 mm |
| Reifen, Typ | Michelin® Scorcher® “31” vorne und hinten |
| Reifen, vorne (Modell) | Scorcher™ “31” |
| Reifen, vorne (Spezifikation) | 110/90B19, 62H, BW |
| Reifen, hinten (Modell) | Scorcher™ “31” |
| Reifen, hinten (Spezifikation) | 180/70B16, 77H, BW |
| Kraftstoffkapazität | 18,9 l |
| Reservekraftstoffkapazität | 3,8 l |
| Ölkapazität (mit Filter) | 4,7 l |
| Getriebeölkapazität | 0,95 l |
| Primärantrieb Ölkapazität | 1,18 l |
| Kühlmittelkapazität | k.A. |
| Gewicht (versandbereit) | 315 kg |
| Gewicht (fahrbereit) | 327 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht (GVWR) | 526 kg |
| Zulässige Achslast vorne | 204 kg |
| Zulässige Achslast hinten | 331 kg |
| Gepäckkapazität (Volumen) | 0,05 m³ |
Motor
| Modell | FXLRST Fast Johnnie Low Rider ST |
| Motor | Milwaukee-Eight® 117 |
| Ventile | Pushrod-gesteuerte, obenliegende Ventile mit hydraulischen, selbstnachstellenden Stößeln; vier Ventile pro Zylinder |
| Bohrung | 103,5 mm |
| Hub | 114,3 mm |
| Hubraum | 1.923 cm³ |
| Verdichtungsverhältnis | 10,2:1 |
| Kraftstoffsystem | Elektronische sequenzielle Kraftstoffeinspritzung (ESPFI) |
| Ansaugsystem | Heavy Breather Ansaugung mit synthetischem, waschbarem Filterelement |
| Auspuffanlage | 2-in-2 Offset Shotgun mit Katalysator im Schalldämpfer |
| Schmiersystem | Unter Druck stehendes Trockensumpfschmiersystem mit Ölkühler |
Antriebsstrang
| Modell | FXLRST Fast Johnnie Low Rider ST |
| Primärantrieb | Kette, Übersetzungsverhältnis 34/46 |
| Endantrieb | Riemen, Übersetzungsverhältnis 32/66 |
| Kupplung | Mechanisch betätigte, 10-Scheiben-Ölbadkupplung mit Assistenz- und Standardfunktion |
| Getriebe | 6-Gang Cruise Drive® |
| Getriebeübersetzung 1. Gang | 9,311 |
| Getriebeübersetzung 2. Gang | 6,454 |
| Getriebeübersetzung 3. Gang | 4,793 |
| Getriebeübersetzung 4. Gang | 3,882 |
| Getriebeübersetzung 5. Gang | 3,307 |
| Getriebeübersetzung 6. Gang | 2,79 |
Fahrwerk
| Modell | FXLRST Fast Johnnie Low Rider ST |
| Rahmen | Mildstahl, Rohrrahmen; Rückgrat rechteckig; gestanzt, gegossen und geschmiedet; MIG-geschweißt; geschmiedete Aluminium-Kotflügelstützen |
| Schwinge | Mildstahl, Rohrteile; gestanztes Querträgerstück; geschmiedete Achsverbindungen; MIG-geschweißt; abnehmbarer Riemenspanner |
| Vorderradgabel | Einzelkartusche, 43 mm Upside-Down-Gabel mit Aluminium-Gabelbrücken; Einfachfeder |
| Hintere Stoßdämpfer | Versteckter Freikolben-Monostoßdämpfer mit Schraubenfeder; 56 mm Hub; hydraulische Vorspannungseinstellung |
| Vorderrad (Typ) | Dunkelbronze, Radiate-Gussaluminiumrad |
| Vorderrad Breite | 2,5 Zoll (64 mm) |
| Vorderrad Höhe | 19 Zoll (483 mm) |
| Hinterrad (Typ) | Dunkelbronze, Radiate-Gussaluminiumrad |
| Hinterrad Breite | 5 Zoll (127 mm) |
| Hinterrad Höhe | 16 Zoll (406 mm) |
| Bremssattel Typ | 4-Kolben-Festsattel vorne, 2-Kolben-Schwimmsattel hinten |
| Bremsscheiben Typ | Schwarz, Split-7-Speichen-Schwimmscheiben vorne und hinten |
| Vordere Bremsscheibe Durchmesser | 11,8 Zoll (300 mm) |
| Vordere Bremsscheibe Dicke | 0,2 Zoll (5,1 mm) |
| Vorne Doppelscheibenbremse | Ja |
| Hintere Bremsscheibe Durchmesser | 11,5 Zoll (292 mm) |
| Hintere Bremsscheibe Dicke | 0,23 Zoll (5,8 mm) |
| ABS | Standard |
| Federweg vorne | 5 Zoll (130 mm) |
| Federweg hinten | 4,4 Zoll (112 mm) |
Performance
| Motordrehmoment-Testverfahren | J1349 |
| Motordrehmoment | 125 ft-lb (169 Nm) |
| Drehmoment bei Drehzahl | 3.500 U/min |
| Leistung | 102 PS / 76 kW bei 4.750 U/min |
| Schräglagentestverfahren | J1168 |
| Schräglage rechts | 32° |
| Schräglage links | 31° |
| Kraftstoffverbrauch-Testverfahren | Geschätzt Stadt/Autobahn |
| Kraftstoffverbrauch | 5,7 l/100 km (41 mpg) |
| CO₂-Emissions-Testverfahren | Keine Angabe |
| CO₂-Emissionen | Keine Angabe |
Elektrik
| Batterie | Versiegelte, wartungsfreie AGM-Batterie, 12V, 17,5Ah, 310 CCA bei 0°F |
| Ladesystem | Dreiphasensystem, 42 Ampere (390 Watt bei 13 Volt, 1000 U/min, 546 Watt maximale Leistung bei 13 Volt, 2000 U/min) |
| Starter | 1,6 kW Elektrostarter mit Magnetventil-Schaltstartermotor |
| Beleuchtung (laut Länderregulierung), Hauptscheinwerfer | Voll-LED, Abblendlicht, Fernlicht und Signatur-Positionslicht |
| Beleuchtung (laut Länderregulierung), Rück-/Bremslicht | LED Zeppelin-Rücklicht |
| Beleuchtung (laut Länderregulierung), vordere Blinker | Glühlampen-Bullet-Blinker |
| Beleuchtung, hintere Blinker | Glühlampen-Bullet-Blinker |
| Instrumente | 2,14 Zoll Anzeigebereich LCD-Display mit Tachometer, Gang, Kilometerzähler, Tankanzeige, Uhr, Trip, Reichweite und Drehzahlanzeige |
| Zusatzscheinwerfer | Keine |
| Elektrische Steckdose | USB-A-Typ, Ausgang 5V bei 2,4A |
| GPS-System | Keines |
| Rückwärtsgang | Keiner |
Fast Johnnie Low Rider ST 2023 – FJFXLRST: Originalzubehör für maximale Präsenz
Mit der Fast Johnnie Low Rider ST 2023 – FJFXLRST setzt du ein Statement – und das passende Zubehör sorgt dafür, dass jedes Detail sitzt. Als einziger deutscher Harley-Händler mit Fitment-Daten bieten wir dir perfekt abgestimmte Originalteile, die garantiert zu deiner Breakout passen. Mehr Chrom, mehr Power, mehr du.
Harley-Davidson Modelljahre 2023
Noch Fragen?
Du hast Fragen zum Thema? Sprich einfach mit unseren Experten in Augustfehn oder Stuhr und lasse Dir alle Fragen rund um die Themen Fahrzeugverkauf, Versicherung & Finanzierung beantworten.
Ansprechpartner Stuhr
Ansprechpartner Augustfehn

