Das Harley-Davidson CVO™ Road Glide® Motorrad kehrt 2020 zurück ins exklusive Portfolio limitierter Premium-Modelle aus dem Harley-Davidson Custom Vehicle Operations™ Programm. Die CVO Road Glide bietet eine unvergleichliche Kombination aus erstklassigem Stil, mitreißender Leistung und fahrerunterstützender Technologie – eine Touring-Maschine für Kunden, die sich nur mit dem Allerbesten zufriedengeben.
Technische Daten - CVO™ Road Glide 2020 – FLTRXSE
Motor
| Motor | Milwaukee-Eight® 117 |
| Bohrung | 104 mm |
| Hub | 114 mm |
| Hubraum | 1.923 cm³ |
| Verdichtungsverhältnis | 10,2:1 |
| Kraftstoffanlage | Elektronische Kraftstoffeinspritzung (ESPFI) |
| Auspuffanlage | Doppelt, mit Übergang |
Abmessungen
| Länge | 2.460 mm |
| Sitzhöhe, unbeladen | 680 mm |
| Bodenfreiheit | 125 mm |
| Lenkkopfwinkel | 26° |
| Nachlauf | 173 mm |
| Radstand | 1.625 mm |
| Reifen, vorne | BW 130/60B21 M/C63H |
| Reifen, hinten | BW 180/55B18 M/C80H |
| Tankinhalt | 22,7 l |
| Ölmenge (mit Filter) | 4,9 l |
| Gewicht, bei Lieferung | 390 kg |
| Gewicht, fahrbereit | 405 kg |
| Gepäckvolumen | 0,068 m³ |
Leistung
| Prüfmethode Drehmoment | EC 134/2014 |
| Drehmoment | 171 Nm |
| Drehmoment (U/min) | 3.750 |
| PS-Leistung | 105 PS / 78 kW bei 5.450 U/min |
| Max. Schräglage, rechts | 33,7° |
| Max. Schräglage, links | 33,9° |
| Prüfmethode Kraftstoffverbrauch | EU 134/2014 |
| Kraftstoffverbrauch | 6,2 l/100 km |
| Prüfmethode CO₂-Emissionen | EU 134/2014 |
| CO₂-Emissionen | 144 g/km |
Antriebsstrang
| Primärantrieb | Kette, 34:46 |
| Gangübersetzung (gesamt), 1. Gang | 9,593 |
| Gangübersetzung (gesamt), 2. Gang | 6,650 |
| Gangübersetzung (gesamt), 3. Gang | 4,938 |
| Gangübersetzung (gesamt), 4. Gang | 4,000 |
| Gangübersetzung (gesamt), 5. Gang | 3,407 |
| Gangübersetzung (gesamt), 6. Gang | 2,875 |
Fahrwerk
| Räder, vorne | 6-Speichen “Knockout”, in Gloss Black und Contrast Smoked Satin |
| Räder, hinten | “Knockout”, in Gloss Black und Contrast Smoked Satin |
| Bremsen, Bauart der Bremszange | 32 mm, 4-Kolben-Festsattel vorne und hinten |
Elektrik
| Beleuchtung, Kontroll- und Warnleuchten (gemäß geltender Gesetzgebung) |
Fernlicht, Blinker, Leerlauf, Öldruck, Motorelektronik, Sicherheits-/Fehleranzeige, Batterie, niedriger Kraftstoffstand, Geschwindigkeitsregelanlage, ABS, Reifendruck, Traktionskontrolle, Regenmodus, Berganfahrhilfe |
| Instrumente | Individuell gestaltete Anzeigen passend zum jeweiligen CVO-Modell. Anzeige von Kilometerzähler, Trip A, Trip B, Reichweite und Ganganzeige sowie größere Kontrollleuchten. |
Infotainment
| Infotainment-System | Boom!™ Box GTS |
| Typ | TFT in Vollfarbe |
| Watt pro Kanal | 75 |
| Lautsprecher | 4 |
| Lautsprechergröße | Boom! Audio Stage II |
| Headset (sofern vorhanden) | Boom Audio kabelloses Headset |
| FM / MW / LW | Standard |
| SD-Karte, Flash-Speicher, MP3 über USB | Standard |
| Sprachen | Englisch (USA/UK), Deutsch, Spanisch (Mexiko/Spanien), Französisch (Kanada/Frankreich), Italienisch, Portugiesisch (Portugal/Brasilien), Russisch, Tschechisch, Polnisch, Niederländisch, Türkisch, Japanisch |
| Freihändiges Telefonieren via Bluetooth | Standard |
| Spracherkennung – nur Telefonfunktionen | Englisch (USA/UK), Deutsch, Spanisch (Mexiko/Spanien), Französisch (Kanada/Frankreich), Italienisch, Portugiesisch (Portugal/Brasilien), Russisch, Tschechisch, Polnisch, Niederländisch, Türkisch, Japanisch |
| Spracherkennung – Radio/Medien/Navigation | Englisch (USA/UK), Deutsch, Spanisch (Mexiko/Spanien), Französisch (Kanada/Frankreich), Italienisch, Portugiesisch (Portugal/Brasilien), Russisch, Tschechisch, Polnisch, Niederländisch, Türkisch, Japanisch |
| Fahrer/Sozius-Gegensprechanlage | Serienmäßige Ausstattung |
| Bordcomputer (Lufttemperatur, Öldruck, EITMS) | Standard |
| Text-to-Speech Sprachen | Englisch (USA/UK), Deutsch, Spanisch (Mexiko/Spanien), Französisch (Kanada/Frankreich), Italienisch, Portugiesisch (Portugal/Brasilien), Russisch, Tschechisch, Polnisch, Niederländisch, Türkisch, Japanisch |
| USB | USB/MTP/iPod/iPhone |
| Bluetooth | Unterstützt Telefon und Medien |
CVO™ Road Glide 2020 – FLTRXSE: Originalzubehör für maximale Präsenz
Mit der CVO™ Road Glide 2020 – FLTRXSE setzt du ein Statement – und das passende Zubehör sorgt dafür, dass jedes Detail sitzt. Als einziger deutscher Harley-Händler mit Fitment-Daten bieten wir dir perfekt abgestimmte Originalteile, die garantiert zu deiner Breakout passen. Mehr Chrom, mehr Power, mehr du.
Noch Fragen?
Du hast Fragen zum Thema? Sprich einfach mit unseren Experten in Augustfehn oder Stuhr und lasse Dir alle Fragen rund um die Themen Fahrzeugverkauf, Versicherung & Finanzierung beantworten.
Ansprechpartner Stuhr
Ansprechpartner Augustfehn

