Startseite » 2018 » Street Glide® Special 2018 – FLHXS
Street Glide® Special 2018 – FLHXS
Touring
Farboptionen
Beschreibung:
Street Glide® Special 2018 – FLHXS
Ein geschwärzter Milwaukee-Eight® 107-Motor bildet das Herzstück eines dunklen Designs, das sich vom Scheinwerfer bis zum Auspuff erstreckt. Neue 19-Zoll-Talon-Vorderräder und 18-Zoll-Hinterräder unterstreichen den Auftritt. Gestreckte Seitenkoffer betonen die lange, flache Silhouette des Bikes. Geschwärzte Vorderradgabeln, Lenker, Tankkonsole und Auspuff sorgen für einen aggressiven, modernen Look. Dazu kommt ein Premium-Audiosystem mit Stage I BOOM!™ Lautsprechern.
NEU FÜR 2018
-
Dunkle Oberflächen ziehen sich vom Scheinwerfer bis zum Auspuff, ergänzt durch neue 19-Zoll (483 mm) Vorder- und 18-Zoll (457 mm) Hinterräder im Talon-Design.
-
Komplett in Schwarz gehalten sind Motorschutzbügel, Vorderradgabeln, Lenker und Bedienelemente, Spiegel, Blinker, Tankkonsole, Motordeckel, Luftfilterabdeckung, Schalldämpfer und Auspuffhitzeschilde.
-
Individuelle Details sorgen für einen aggressiven, modernen Look, darunter gestreckte Seitenkoffer, die die lange, flache Silhouette betonen, sowie lackierte Innenverkleidungen.
-
Handverstellbare hintere Emulsionsstoßdämpfer bieten 15 % mehr Einstellbereich für die Federvorspannung als frühere Low-Profile-Touring-Federbeine.
-
Die Vorderradfederung verfügt über Dual-Bending-Valve-Technologie, die die Dämpfungsleistung einer Rennsport-Cartridge-Gabel mit linearen Dämpfungseigenschaften und geringerem Gewicht bietet.
-
Reflex™-gekoppelte Brembo®-Bremsen mit ABS sowie das Harley-Davidson Smart Security System sind serienmäßig.
-
Der komplett schwarze Milwaukee-Eight® 107 (1746 cm³) Motor bietet ein schnelleres Ansprechverhalten, mehr Durchzugskraft, einen reineren Sound, ein ruhigeres Fahrgefühl und insgesamt mehr von dem, was Fahrer von einem Harley-Davidson Touring-Motor erwarten.
-
Jeder Milwaukee-Eight Motor liefert 10 % mehr Drehmoment*. Der Milwaukee-Eight 107 beschleunigt 11 % schneller von 0 auf 60 mph (entspricht einem Vorsprung von zwei bis drei Motorradlängen) und 11 % schneller von 60 auf 80 mph im höchsten Gang (entspricht ein bis zwei Motorradlängen)*. Zudem verbessert der Motor den thermischen Komfort für Fahrer und Beifahrer durch reduzierte Wärmeaufnahme, erhöhte Wärmeabgabe und ein neu gestaltetes Abgassystem.
-
Für eine bessere Ergonomie sorgen ein neuer, schlankerer Primärantrieb-Deckel sowie die flache Bauform der Luftfilterabdeckung, die mehr Beinfreiheit und ein leichteres Erreichen des Bodens ermöglichen.
-
Alle Milwaukee-Eight Modelle sind mit einer Assist- und Rutschkupplung ausgestattet, die eine verbesserte hydraulische Betätigung und 7 % geringeren Kraftaufwand am Kupplungshebel bietet.
Galerie
Video
Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von YouTube. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.
Mehr InformationenTechnische Daten - Street Glide® Special 2018 – FLHXS
Abmessungen
| Länge | 2.425 mm |
| Sitzhöhe | 690 mm |
| Kraftstoffkapazität | 22,7 l |
| Trockengewicht | 362 kg |
Antriebsstrang
| Motor | Milwaukee-Eight™ 107 |
| Hubraum | 1.745 cc |
| Motordrehmoment | 150 Nm |
| Getriebe | 6-Gang Cruise Drive® |
Räder / Reifen
| Räder | Schwarz, Talon Gussaluminium |
| Reifen vorne | 130/60B19, 61H |
| Reifen hinten | 180/55B16, 80H |
Farboptionen
| Farboptionen | Vivid Black, Twisted Cherry, Bonneville Salt Denim, HC Hot Rod Red Flake |
Street Glide® Special 2018 – FLHXS: Originalzubehör für maximale Präsenz
Du hast Fragen zum Thema? Sprich einfach mit unseren Experten in Augustfehn oder Stuhr und lasse Dir alle Fragen rund um die Themen Fahrzeugverkauf, Versicherung & Finanzierung beantworten.





