Der Low Rider®-Stil bietet den Menschen seit Jahrzehnten eine neue Perspektive. Und in diesem Jahr gehen wir noch einen Schritt weiter – mit dem brandneuen Low Rider® S. Der Low Rider® S ist ein komplett neuer, komplett schwarz gehaltener Performance-Cruiser mit einem Stil, der genauso aggressiv ist wie sein Fahrverhalten. Ordentlich Drehmoment aus dem Milwaukee-Eight 114-Motor sorgt für kraftvollen Antritt an der Ampel, beim Auffahren auf die Autobahn und beim Überholen. Reiner Sound mit einem tiefen, befriedigenden Grollen. Schwarze Oberflächen, Moto-Style-Lenker mit 4-Zoll-Risern und eine kleine Speed-Scheibe machen unmissverständlich klar: Diese Maschine ist nicht für diejenigen gebaut, die den konventionellen Weg gehen wollen. Das prägende Element des Tall-Bike-Stils – der 1 Zoll starke Motocross-Style-Lenker auf 4-Zoll-Risern – bringt dich in eine aggressive Fahrposition.
Technische Daten - Low Rider S 2020 – FXLRS
Abmessungen
| Länge | 2.355 mm |
| Sitzhöhe | 690 mm |
| Kraftstoffkapazität | 18,9 l |
| Trockengewicht | 295 kg |
Antriebsstrang
| Motor | Milwaukee-Eight® 114 |
| Hubraum | 1.868 cm³ |
| Motorleistung | 93 PS / 69 kW bei 5.020 U/min |
| Drehmoment | 155 Nm |
| Getriebe | 6-Gang Cruise Drive® |
Räder / Reifen
| Felgen | Dunkelbronze, Radiate-Gussaluminiumfelge |
| Reifen vorne | 110/90B19, 62H, BW |
| Reifen hinten | 180/70B16, 77H, BW |
Low Rider S 2020 – FXLRS: Originalzubehör für maximale Präsenz
Du hast Fragen zum Thema? Sprich einfach mit unseren Experten in Augustfehn oder Stuhr und lasse Dir alle Fragen rund um die Themen Fahrzeugverkauf, Versicherung & Finanzierung beantworten.


