Startseite » 2022 » Road King® Special 2022 – FLHRXS
Road King® Special 2022 – FLHRXS
Grand American TOuring
2022
Farboptionen
Die dargestellten Fahrzeuge können je nach Markt variieren und sich von gefertigten und gelieferten Fahrzeugen unterscheiden. Die Verfügbarkeit kann je nach Markt variieren, bitte kontaktiere uns.
Ein Custom-Bagger mit erstklassiger Power und einer imposanten Präsenz. Für Fahrer, die ein werksseitiges Custom-Hot-Rod-Bike mit ikonischem H-D-Stil suchen. Ausgestattet mit dem Milwaukee-Eight® 114 V-Twin Motor und Prodigy™ Rädern. Der helle, weiße Daymaker® LED-Scheinwerfer sorgt für beeindruckende Lichtleistung, und der neue Low-Profile-Motorschutz betont die flachen, gestreckten Linien des Bikes.
Technische Daten - Road King® Special 2022 – FLHRXS
Abmessungen
| Länge | 2.420 mm |
| Gesamtbreite | 990 mm |
| Gesamthöhe | 1.150 mm |
| Sitzhöhe, beladen | 671 mm |
| Sitzhöhe, unbeladen | 695 mm |
| Bodenfreiheit (statisch) | 125 mm |
| Lenkkopfwinkel | 26° |
| Gabelwinkel | 29,25° |
| Nachlauf | 175 mm |
| Radstand | 1.625 mm |
| Reifen, Typ | Dunlop® Harley-Davidson Serie, Diagonalreifen, schwarze Seitenwand vorne und hinten |
| Reifen, vorne Modell | D408F |
| Reifen, vorne Spezifikation | 130/60B19 61H |
| Reifen, hinten Modell | D407T |
| Reifen, hinten Spezifikation | 180/55B18 80H |
| Kraftstoffkapazität | 22,7 l |
| Kraftstoffreserve (Warnleuchte) | 3,8 l |
| Ölkapazität (mit Filter) | 4,9 l |
| Getriebeölkapazität | 0,95 l |
| Primärantriebskapazität | 1 l |
| Kühlmittelkapazität | Nicht zutreffend |
| Gewicht, versandbereit | 351 kg |
| Gewicht, fahrbereit | 366 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 617 kg |
| Zulässige Achslast vorne | 227 kg |
| Zulässige Achslast hinten | 420 kg |
| Gepäckvolumen | 0,07 m³ |
Motor
| Motor | Milwaukee-Eight® 114 |
| Ventile | Stoßstangenbetätigte, obenliegende Ventile mit hydraulischen, selbstnachstellenden Stößeln; vier Ventile pro Zylinder |
| Bohrung | 102 mm |
| Hub | 114,3 mm |
| Hubraum | 1.868 cm³ |
| Verdichtungsverhältnis | 10,5:1 |
| Kraftstoffsystem | Elektronische sequenzielle Kraftstoffeinspritzung (ESPFI) |
| Luftfilter | Papier, waschbar |
| Auspuffanlage | Schwarze 2-1-2 Doppelauspuffanlage mit konischen Schalldämpfern |
| Schmiersystem | Druckumlaufschmierung, Trockensumpf mit Ölkühler |
Antriebsstrang
| Primärantrieb | Kette, Übersetzung 34/46 |
| Endantrieb | Riemen, Übersetzung 32/68 |
| Kupplung | Mechanisch betätigt, 10-Scheiben-Mehrscheibenkupplung, Assist & Slip |
| Getriebe | 6-Gang Cruise Drive® |
| Übersetzungsverhältnis (1. Gang) | 9,593 |
| Übersetzungsverhältnis (2. Gang) | 6,650 |
| Übersetzungsverhältnis (3. Gang) | 4,938 |
| Übersetzungsverhältnis (4. Gang) | 4,000 |
| Übersetzungsverhältnis (5. Gang) | 3,407 |
| Übersetzungsverhältnis (6. Gang) | 2,875 |
Fahrwerk
| Rahmen | Weichstahl; Rohrrahmen; zweiteilig gestanzter und verschweißter Rückgratrahmen; gegossene und geschmiedete Verbindungen; Doppelschleifenrohre; abschraubbarer Hinterrahmen mit geschmiedeten Kotflügelträgern; MIG-geschweißt. |
| Schwinge | Weichstahl; zweiteilig gezogen und verschweißt; geschmiedete Verbindungen; MIG-geschweißt. |
| Vorderradgabel | 49 mm Dual Bending Valve |
| Hintere Stoßdämpfer | Premium-Tieferlegung, von Hand einstellbar |
| Räder (optional) | Nicht verfügbar |
| Vorderradtyp | Gloss Black Prodigy |
| Vorderradbreite | 89 mm (3,5 Zoll) |
| Vorderraddurchmesser | 483 mm (19 Zoll) |
| Hinterradtyp | Gloss Black Prodigy |
| Hinterradbreite | 127 mm (5 Zoll) |
| Hinterraddurchmesser | 457 mm (18 Zoll) |
| Bremssatteltyp | 32 mm, 4-Kolben-Festsattel vorne und hinten |
| Bremsscheiben | Vorne: zwei schwimmend gelagerte Scheiben, hinten: feste Scheibe |
| Vordere Bremsscheibe Durchmesser | 300 mm (11,8 Zoll) |
| Vordere Bremsscheibe Dicke | 5,1 mm (0,2 Zoll) |
| Vorne Doppelbremse | Ja |
| Hintere Bremsscheibe Durchmesser | 300 mm (11,8 Zoll) |
| Hintere Bremsscheibe Dicke | 7,1 mm (0,28 Zoll) |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard |
| Federweg vorne | 117 mm (4,6 Zoll) |
| Federweg hinten | 54 mm (2,1 Zoll) |
Performance
| Prüfmethode Drehmoment | J1349 |
| Motor-Drehmoment | 160 Nm (118 ft-lb) |
| Drehmoment bei Drehzahl | 3.250 U/min |
| Leistung | 97 PS / 72 kW bei 5.020 U/min |
| Prüfmethode Schräglagenwinkel | J1168 |
| Schräglagenwinkel rechts | 32° |
| Schräglagenwinkel links | 31° |
| Maximale Anfahrfähigkeit am Hang | k. A. |
| Prüfmethode Kraftstoffverbrauch | Geschätzt Stadt/Autobahn |
| Kraftstoffverbrauch | 5,5 l/100 km (43 mpg) |
| Prüfmethode CO₂-Emissionen | k. A. |
| CO₂-Emissionen | k. A. |
Elektrik
| Batterie | Versiegelt, wartungsfrei, 12V, 28 Ah, 405 CCA (gemäß Battery Council International) |
| Ladesystem | Drehstrom, 48 Ampere (600 W bei 13 V, 2000 U/min, max. 625 W bei 13 V) |
| Anlasser | 1,6 kW Elektrostarter mit Magnetschalter-Startmechanismus |
| Scheinwerfer | LED, 34 Watt, 915 Lumen Abblendlicht, 37 Watt, 915 Lumen Fernlicht |
| Rück-/Bremslicht | 8 W / 28 W |
| Vordere Blinker | 8 W / 28 W |
| Hintere Blinker | 8 W / 28 W |
| Instrumente | Gestaltet passend zum Fahrzeug, Anzeige mit Kilometerzähler, Trip A, Trip B, Restreichweite, Ganganzeige und großen Kontrollleuchten |
| Zusatzscheinwerfer | k. A. |
| Stromanschluss | k. A. |
| GPS-System | k. A. |
| Rückwärtsgang | k. A. |
Road King® Special 2022 – FLHRXS: Originalzubehör für maximale Präsenz
Mit der Road King® Special 2022 – FLHRXS setzt du ein Statement – und das passende Zubehör sorgt dafür, dass jedes Detail sitzt. Als einziger deutscher Harley-Händler mit Fitment-Daten bieten wir dir perfekt abgestimmte Originalteile, die garantiert zu deiner Breakout passen. Mehr Chrom, mehr Power, mehr du.
Harley-Davidson Modelljahre 2022
Noch Fragen?
Du hast Fragen zum Thema? Sprich einfach mit unseren Experten in Augustfehn oder Stuhr und lasse Dir alle Fragen rund um die Themen Fahrzeugverkauf, Versicherung & Finanzierung beantworten.
Ansprechpartner Stuhr
Ansprechpartner Augustfehn



