Farboptionen
Die dargestellten Fahrzeuge können je nach Markt variieren und sich von gefertigten und gelieferten Fahrzeugen unterscheiden. Die Verfügbarkeit kann je nach Markt variieren, bitte kontaktiere uns.
Hol dir den klassischen Look mit Speichenrädern, gekürzten Kotflügeln und Trittbrettern auf der Softail Slim®. Sie ist 35 Pfund leichter und hat einen größeren Schräglagenwinkel als die Slim-Modelle von vor nur ein paar Jahren. Und sie bietet die Power und das tief befriedigende Grollen des Milwaukee-Eight® 107 V-Twin-Motors.
Video
Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von YouTube. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.
Mehr InformationenTechnische Daten - Softail Slim® 2021 – FLSL
Abmessungen
| Länge | 2.310 mm |
| Gesamtbreite | 970 mm |
| Gesamthöhe | 1.095 mm |
| Sitzhöhe, beladen | 648 mm |
| Sitzhöhe, unbeladen | 660 mm |
| Bodenfreiheit | 120 mm |
| Lenkkopfwinkel | 30° |
| Gabelwinkel | 30° |
| Nachlauf | 147 mm |
| Radstand | 1.630 mm |
| Reifentyp | Dunlop® Harley-Davidson Series, Diagonalreifen, Schwarzwand vorne und hinten |
| Vorderreifenmodell | D401F |
| Vorderreifenspezifikation | 130/90B16, 73H, BW |
| Hinterreifenmodell | D401T |
| Hinterreifenspezifikation | 150/80B16, 77H, BW |
| Kraftstoffkapazität | 18,9 l |
| Reservekraftstoff (bei Einspritzung, Warnleuchte) | 3,8 l |
| Ölkapazität (mit Filter) | 4,7 l |
| Getriebeölkapazität | 0,95 l |
| Primärkettengehäuse-Kapazität | 1,18 l |
| Kühlmittelkapazität | Keine Angabe |
| Gewicht (versandbereit) | 291 kg |
| Gewicht (fahrbereit) | 304 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht (GVWR) | 526 kg |
| Zulässige Achslast vorne | 204 kg |
| Zulässige Achslast hinten | 331 kg |
| Gepäckvolumen | Keine Angabe |
Motor
| Motor | Milwaukee-Eight® 107 |
| Ventile | Stoßstangenbetätigte obenliegende Ventile mit hydraulischen, selbstnachstellenden Stößeln; vier Ventile pro Zylinder |
| Bohrung | 100 mm |
| Hub | 111 mm |
| Hubraum | 1.746 cm³ |
| Verdichtungsverhältnis | 10,0:1 |
| Kraftstoffsystem | Elektronische sequentielle Benzineinspritzung (ESPFI) |
| Luftfilter | Rund, 8,5 Zoll, mit Mittelbolzen-Abdeckung und waschbarem Glasfaser-Filtermedium |
| Auspuffanlage | 2-in-2 Shotgun-Auspuff; Katalysator im Schalldämpfer |
| Schmiersystem | Druckumlaufschmierung, Trockensumpf mit Ölkühler |
Antriebsstrang
| Primärantrieb | Kette, Übersetzung 34/46 |
| Endantrieb | Riemen, Übersetzung 32/66 |
| Kupplung | Mechanisch, 10-Scheiben-Ölbadkupplung, mit Assistenzfunktion & konventionell |
| Getriebe | 6-Gang Cruise Drive® |
| Übersetzungsverhältnis 1. Gang | 9,311 |
| Übersetzungsverhältnis 2. Gang | 6,454 |
| Übersetzungsverhältnis 3. Gang | 4,793 |
| Übersetzungsverhältnis 4. Gang | 3,882 |
| Übersetzungsverhältnis 5. Gang | 3,307 |
| Übersetzungsverhältnis 6. Gang | 2,790 |
Fahrwerk
| Rahmen | Weichstahl, Rohrrahmen; Rückgrat in Rechteckform; gestanzte, gegossene und geschmiedete Verbindungen; MIG-geschweißt; geschmiedete Kotflügelhalter aus Aluminium |
| Schwinge | Weichstahl, Rohrsegmente, gestanzter Querträger, geschmiedete Achsaufnahmen; MIG-geschweißt; abnehmbarer Riemenabstandshalter |
| Vorderradgabel | 49 mm Teleskopgabel mit Dual-Bending-Ventil, Aluminium-Gabelbrücken, Zweifederrate, Abdeckungen im “Bierdosen”-Stil |
| Hintere Stoßdämpfer | Verdeckt liegend, Kolben-Dämpfer mit Schraubenfeder; 43 mm Hub; Nocken-Vorspannungsverstellung |
| Vorderradtyp | Glanzschwarz, Speichenrad aus Stahl |
| Vorderradbreite | 76 mm |
| Vorderraddurchmesser | 406 mm |
| Hinterradtyp | Glanzschwarz, Speichenrad aus Stahl |
| Hinterradbreite | 76 mm |
| Hinterraddurchmesser | 406 mm |
| Bremssättel | 4-Kolben-Festsattel vorne, 2-Kolben-Schwimmsattel hinten |
| Bremsscheiben | Vollmaterialscheiben mit gleichmäßiger Ausdehnung |
| Vordere Bremsscheibe – Durchmesser | 300 mm |
| Vordere Bremsscheibe – Stärke | 5,1 mm |
| Vorderradbremse doppelt? | Nein |
| Hintere Bremsscheibe – Durchmesser | 292 mm |
| Hintere Bremsscheibe – Stärke | 5,8 mm |
| ABS (Antiblockiersystem) | Optional |
| Federweg vorne | 130 mm |
| Federweg hinten | 86 mm |
Performance
| Drehmoment-Testmethode | J1349 |
| Motordrehmoment | 149 Nm |
| Motordrehmoment (bei U/min) | 3.000 |
| Schräglagen-Testmethode | J1168 |
| Schräglage rechts | 27,4° |
| Schräglage links | 27,4° |
| Kraftstoffverbrauchsmessung | Schätzung Stadt/Autobahn |
| Kraftstoffverbrauch | 5 l/100 km |
Elektrik
| Batterie | Versiegelt, wartungsfrei, AGM-Batterie, 12 V, 17,5 Ah, 310 CCA bei 0 °F |
| Ladesystem | Drehstrom, 42-Ampere-System (390 W bei 13 V / 1.000 U/min, max. 546 W bei 13 V / 2.000 U/min) |
| Anlasser | 1,6 kW Elektrostarter mit Magnetschalter-Einrückung |
| Scheinwerfer (landesspezifisch) | Voll-LED: Abblendlicht, Fernlicht und Tagfahrlicht |
| Rück-/Bremslicht (landesspezifisch) | Glühlampen im Bullet-Stil |
| Vordere Blinker (landesspezifisch) | Glühlampen im Bullet-Stil |
| Kontrollleuchten (landesspezifisch) | Fernlicht, Blinker, Leerlauf, niedriger Öldruck, Motordiagnose, ABS (falls vorhanden), Wegfahrsperre, niedrige Batteriespannung, Kraftstoffreserve |
| Hintere Blinker | Keine Angabe |
| Instrumente | 5-Zoll analoger Tacho mit digitaler Anzeige für Gang, Kilometerzähler, Tankfüllstand, Uhr, Tageskilometer, Reichweite und Drehzahlmesser |
| Zusatzscheinwerfer | Keine Angabe |
| Stromanschluss | USB Typ A; Ausgang: 5 V bei 2,4 A |
| GPS-System | Keine Angabe |
| Rückwärtsgang | Keine Angabe |
Softail Slim® 2021 – FLSL: Originalzubehör für maximale Präsenz
Mit der Softail Slim® 2021 – FLSL setzt du ein Statement – und das passende Zubehör sorgt dafür, dass jedes Detail sitzt. Als einziger deutscher Harley-Händler mit Fitment-Daten bieten wir dir perfekt abgestimmte Originalteile, die garantiert zu deiner Breakout passen. Mehr Chrom, mehr Power, mehr du.
Noch Fragen?
Du hast Fragen zum Thema? Sprich einfach mit unseren Experten in Augustfehn oder Stuhr und lasse Dir alle Fragen rund um die Themen Fahrzeugverkauf, Versicherung & Finanzierung beantworten.
Ansprechpartner Stuhr
Ansprechpartner Augustfehn




