Das neue Softail® Standard Modell bietet das unverfälschte Harley-Davidson-Cruiser-Erlebnis: ein schlankes Bobber-Profil voller Charakter, die dynamische Performance des Harley-Davidson-Softail-Fahrwerks und die unerschütterliche Power des Milwaukee-Eight® V-Twin-Motors. Mit klassischem Vivid-Black-Lack, glänzendem Chrom und polierten Details präsentiert sich die Softail Standard in ihrer elementarsten Form – eine Harley-Davidson in Reinkultur.
Technische Daten - Softail® Standard 2020 – FXST
Abmessungen
| Länge | 2.320 mm |
| Sitzhöhe, unbeladen | 680 mm |
| Bodenfreiheit | 125 mm |
| Lenkkopfwinkel (Grad) | 30 |
| Nachlauf | 157 mm |
| Radstand | 1.630 mm |
| Reifen, vorne Spezifikation | 100/90B19 57H BW |
| Reifen, hinten Spezifikation | 150/80B16 77H BW |
| Kraftstofffüllmenge | 13,2 l |
| Ölmenge (mit Filter) | 4,7 l |
| Gewicht, bei Lieferung | 286 kg |
| Gewicht, fahrbereit | 297 kg |
Motor
| Motor | Milwaukee-Eight® 107 |
| Bohrung | 100 mm |
| Hub | 111 mm |
| Hubraum | 1.746 cm³ |
| Verdichtungsverhältnis | 10,0:1 |
| Kraftstoffanlage | Elektronische Kraftstoffeinspritzung (ESPFI) |
| Auspuffanlage | 2-in-2 Offset Shotgun, Katalysator im Schalldämpfer |
Antriebsstrang
| Primärantrieb | Kette, 34:46 |
| Gangübersetzung (insgesamt) 1. | 9,311 |
| Gangübersetzung (insgesamt) 2. | 6,454 |
| Gangübersetzung (insgesamt) 3. | 4,793 |
| Gangübersetzung (insgesamt) 4. | 3,882 |
| Gangübersetzung (insgesamt) 5. | 3,307 |
| Gangübersetzung (insgesamt) 6. | 2,790 |
Fahrwerk
| Felgen, vorne | 6-Drahtspeichenrad mit Stahlfelge |
| Felge, hinten | Drahtspeichenrad mit Stahlfelge |
| Bremsen | Vierkolben-Festsattel vorne, Zweikolben schwimmend gelagert hinten |
Performance
| Prüfmethode Drehmoment | EC 134/2014 |
| Drehmoment | 145 Nm |
| Bei U/min (gemäß Euronorm EC 134/2014) | 3.000 |
| Leistung | 86 PS / 64 kW bei 5.020 U/min |
| Max. Schräglage rechts (Grad) | 28,5 |
| Max. Schräglage links (Grad) | 28,5 |
| Prüfmethode Kraftstoffverbrauch | EU 134/2014 |
| Kraftstoffverbrauch | 5,5 l/100 km |
| Prüfmethode CO₂-Emissionen | EU 134/2014 |
| CO₂-Emissionen | 128 g/km |
Elektrik
| Beleuchtung (Angaben in Klammern entsprechen bestimmten Länderregelungen), Kontroll- und Warnleuchten | Fernlicht, Blinker, Leerlauf, Öldruckwarnung, Motordiagnosefunktion, ABS, Sicherheitsfunktion, Batteriestandswarnung, Kraftstoffreserve |
| Instrumente | LCD-Anzeige mit sichtbarem Bereich von 2,14 Zoll mit Anzeige für Tachometer, Gang, Kilometerzähler, Kraftstoffstand, Uhr, Tageskilometer, Reichweite und Drehzahlmesser |
Softail® Standard 2020 – FXST: Originalzubehör für maximale Präsenz
Mit der Softail® Standard 2020 – FXST setzt du ein Statement – und das passende Zubehör sorgt dafür, dass jedes Detail sitzt. Als einziger deutscher Harley-Händler mit Fitment-Daten bieten wir dir perfekt abgestimmte Originalteile, die garantiert zu deiner Breakout passen. Mehr Chrom, mehr Power, mehr du.
Noch Fragen?
Du hast Fragen zum Thema? Sprich einfach mit unseren Experten in Augustfehn oder Stuhr und lasse Dir alle Fragen rund um die Themen Fahrzeugverkauf, Versicherung & Finanzierung beantworten.
Ansprechpartner Stuhr
Ansprechpartner Augustfehn

