Farboptionen
Die dargestellten Fahrzeuge können je nach Markt variieren und sich von gefertigten und gelieferten Fahrzeugen unterscheiden. Die Verfügbarkeit kann je nach Markt variieren, bitte kontaktiere uns.
Das Chrom, das Leder, der Milwaukee-Eight® 107 Motor, der Softail® Rahmen und die Federung, die Windschutzscheibe und die festen Satteltaschen verbinden auf perfekte Weise Klassik mit modernem Komfort.
Technische Daten - Heritage Classic 2021 – FLHC
Abmessungen
| Länge | 2.415 mm |
| Gesamtbreite | 930 mm |
| Gesamthöhe | 1.370 mm |
| Sitzhöhe, beladen | 668 mm |
| Sitzhöhe, unbeladen | 680 mm |
| Bodenfreiheit | 120 mm |
| Lenkkopfwinkel | 30° |
| Gabelwinkel | 30° |
| Nachlauf | 140 mm |
| Radstand | 1.630 mm |
| Reifentyp | Dunlop® Harley-Davidson Series, Diagonalreifen, Schwarzwand vorne und hinten |
| Vorderreifenmodell | D401F |
| Vorderreifenspezifikation | 130/90B16, 73H, BW |
| Hinterreifenmodell | D401T |
| Hinterreifenspezifikation | 150/80B16, 77H, BW |
| Kraftstoffkapazität | 18,9 l |
| Reservekraftstoff (bei Einspritzung, Warnleuchte) | 3,8 l |
| Ölkapazität (mit Filter) | 4,7 l |
| Getriebeölkapazität | 0,95 l |
| Primärkettengehäuse-Kapazität | 1,18 l |
| Kühlmittelkapazität | Keine Angabe |
| Gewicht (versandbereit) | 316 kg |
| Gewicht (fahrbereit) | 330 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht (GVWR) | 526 kg |
| Zulässige Achslast vorne | 204 kg |
| Zulässige Achslast hinten | 331 kg |
| Gepäckvolumen | 0,043 m³ |
Motor
| Motor | Milwaukee-Eight® 107 |
| Ventile | Stoßstangenbetätigte obenliegende Ventile mit hydraulischen, selbstnachstellenden Stößeln; vier Ventile pro Zylinder |
| Bohrung | 100 mm |
| Hub | 111,1 mm |
| Hubraum | 1.746 cm³ |
| Verdichtungsverhältnis | 10,0:1 |
| Kraftstoffsystem | Elektronische sequentielle Benzineinspritzung (ESPFI) |
| Luftfilter | Rund, 8,5 Zoll, mit Mittelbolzen-Abdeckung und waschbarem Glasfaser-Filtermedium |
| Auspuffanlage | 2-in-2 Shorty-Doppelauspuff; Katalysator im Schalldämpfer |
| Schmiersystem | Druckumlaufschmierung, Trockensumpf mit Ölkühler |
Antriebsstrang
| Primärantrieb | Kette, Übersetzung 34/46 |
| Endantrieb | Riemen, Übersetzung 32/66 |
| Kupplung | Mechanisch, 10-Scheiben-Ölbadkupplung, mit Assistenzfunktion & konventionell |
| Getriebe | 6-Gang Cruise Drive® |
| Übersetzungsverhältnis 1. Gang | 9,311 |
| Übersetzungsverhältnis 2. Gang | 6,454 |
| Übersetzungsverhältnis 3. Gang | 4,793 |
| Übersetzungsverhältnis 4. Gang | 3,882 |
| Übersetzungsverhältnis 5. Gang | 3,307 |
| Übersetzungsverhältnis 6. Gang | 2,790 |
Fahrwerk
| Rahmen | Weichstahl, Rohrrahmen; Rückgrat in Rechteckform; gestanzt, gegossen und geschmiedete Verbindungen; MIG-geschweißt; geschmiedete Kotflügelhalter aus Aluminium |
| Schwinge | Weichstahl, Rohrsegmente, gestanzter Querträger, geschmiedete Achsaufnahmen; MIG-geschweißt; abnehmbarer Riemenabstandshalter |
| Vorderradgabel | 49 mm Teleskopgabel mit Dual-Bending-Ventil, Aluminium-Gabelbrücken, Zweifederrate, Abdeckungen im “Bierdosen”-Stil |
| Hintere Stoßdämpfer | Verdeckt liegend, Kolben-Dämpfer mit Schraubenfeder; 56 mm Hub; hydraulische Vorspannung einstellbar |
| Vorderradtyp | Verchromt, Speichenrad aus Stahl |
| Vorderradbreite | 76 mm |
| Vorderraddurchmesser | 406 mm |
| Hinterradtyp | Verchromt, Speichenrad aus Stahl |
| Hinterradbreite | 76 mm |
| Hinterraddurchmesser | 406 mm |
| Bremssättel | 4-Kolben-Festsattel vorne, 2-Kolben-Schwimmsattel hinten |
| Bremsscheiben | Vollmaterialscheiben mit gleichmäßiger Ausdehnung |
| Vordere Bremsscheibe – Durchmesser | 300 mm |
| Vordere Bremsscheibe – Stärke | 5 mm |
| Vorderradbremse doppelt? | Nein |
| Hintere Bremsscheibe – Durchmesser | 292 mm |
| Hintere Bremsscheibe – Stärke | 5,8 mm |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard |
| Federweg vorne | 130 mm |
| Federweg hinten | 112 mm |
Performance
| Drehmoment-Testmethode | J1349 |
| Motordrehmoment | 148 Nm |
| Motordrehmoment (bei U/min) | 3.000 |
| Schräglagen-Testmethode | J1168 |
| Schräglage rechts | 27,3° |
| Schräglage links | 28,5° |
| Kraftstoffverbrauchsmessung | Schätzung Stadt/Autobahn |
| Kraftstoffverbrauch | 5 l/100 km |
Elektrik
| Batterie | Versiegelt, wartungsfrei, AGM-Batterie, 12 V, 17,5 Ah, 310 CCA bei 0 °F |
| Ladesystem | Drehstrom, 42-Ampere-System (390 W bei 13 V / 1.000 U/min, max. 546 W bei 13 V / 2.000 U/min) |
| Anlasser | 1,6 kW Elektrostarter mit Magnetschalter-Einrückung |
| Scheinwerfer (landesspezifisch) | Voll-LED: Abblendlicht, Fernlicht und Tagfahrlicht |
| Rück-/Bremslicht (landesspezifisch) | Glühlampe im Zeppelin-Stil |
| Vordere Blinker (landesspezifisch) | Glühlampen im Bullet-Stil |
| Kontrollleuchten (landesspezifisch) | Fernlicht, Blinker, Leerlauf, niedriger Öldruck, Motordiagnose, Zusatzbeleuchtung, Tempomat, ABS, Wegfahrsperre, niedrige Batteriespannung, Kraftstoffreserve |
| Hintere Blinker | Glühlampen-Leuchtbalken im Bullet-Stil |
| Instrumente | 5-Zoll analoger Tacho mit digitaler Anzeige für Gang, Kilometerzähler, Tankfüllstand, Uhr, Tageskilometer, Reichweite und Drehzahlmesser |
| Zusatzscheinwerfer | LED-Nebelscheinwerfer |
| Stromanschluss | USB Typ A; Ausgang: 5 V bei 2,4 A |
| GPS-System | Keine Angabe |
| Rückwärtsgang | Keine Angabe |
Heritage Classic 2021 – FLHC: Originalzubehör für maximale Präsenz
Mit der Heritage Classic 2021 – FLHC setzt du ein Statement – und das passende Zubehör sorgt dafür, dass jedes Detail sitzt. Als einziger deutscher Harley-Händler mit Fitment-Daten bieten wir dir perfekt abgestimmte Originalteile, die garantiert zu deiner Breakout passen. Mehr Chrom, mehr Power, mehr du.
Noch Fragen?
Du hast Fragen zum Thema? Sprich einfach mit unseren Experten in Augustfehn oder Stuhr und lasse Dir alle Fragen rund um die Themen Fahrzeugverkauf, Versicherung & Finanzierung beantworten.
Ansprechpartner Stuhr
Ansprechpartner Augustfehn






