Farboptionen
Ein aggressiver Performance-Kingpin, entwickelt für den kompromisslos leistungs hungrigen Fahrer. Ein komplett in Schwarz gehaltenes Gesamtpaket, kombiniert mit einem tiefen Solositz für die kompromisslose Lone-Wolf-Attitüde. Abgerundet wird das Ganze durch den Hochleistungs-Milwaukee-Eight 117 V-Twin Motor mit präziser Öl-/Luftkühlung – der neue Höhepunkt an Drehmoment und Hubraum in einem werksseitig verbauten Harley-Davidson® Antriebsstrang.
Technische Daten - Low Rider S 2022 – FXLRS
Abmessungen
| Länge | 2.365 mm |
| Gesamtbreite | 870 mm |
| Gesamthöhe | 1.195 mm |
| Sitzhöhe beladen | 686 mm |
| Sitzhöhe unbeladen | 710 mm |
| Bodenfreiheit statisch | 145 mm |
| Lenkkopfwinkel | 28° |
| Gabelwinkel | 28° |
| Nachlauf | 145 mm |
| Radstand | 1.615 mm |
| Reifentyp | Michelin® Scorcher® “31” vorne und hinten |
| Vorderreifen Modell | Scorcher™ “31” |
| Vorderreifen Spezifikation | 110/90B19 62H BW |
| Hinterreifen Modell | Scorcher™ “31” |
| Hinterreifen Spezifikation | 180/70B16 77H BW |
| Kraftstoffkapazität | 18,9 l |
| Reservekraftstoffkapazität (Warnleuchte) | 3,8 l |
| Ölkapazität (mit Filter) | 4,7 l |
| Getriebekapazität | 0,95 l |
| Primärkettengehäuse Kapazität | 1,18 l |
| Gewicht, Versandzustand | 295 kg |
| Gewicht, fahrbereit | 308 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 526 kg |
| Zulässige Achslast vorne | 204 kg |
| Zulässige Achslast hinten | 331 kg |
Motor
| Motor | Milwaukee-Eight® 117 |
| Ventile | Stoßstangenbetätigte, obenliegende Ventile |
| Zylinderbohrung | 103,5 mm |
| Hub | 114,3 mm |
| Hubraum | 1.923 cm³ |
| Verdichtungsverhältnis | 10,2:1 |
| Kraftstoffsystem | Elektronische sequenzielle Saugrohreinspritzung (ESPFI) |
| Luftfilter | Heavy Breather Ansaugung mit synthetischem Medium, waschbares, offenes Element |
| Auspuffanlage | 2-in-2 versetzte Shotgun-Anlage; Katalysator im Schalldämpfer |
| Schmiersystem | Druckumlaufschmierung, Trockensumpf mit Ölkühler |
Antriebsstrang
| Primärantrieb | Kette, Übersetzung 34/46 |
| Endantrieb | Riemen, Übersetzung 32/66 |
| Kupplung | Mechanisch, 10-Scheiben-Ölbadkupplung mit Assist und konventioneller Funktion |
| Getriebe | 6-Gang Cruise Drive® |
| Übersetzung (gesamt) 1. Gang | 9,311 |
| Übersetzung (gesamt) 2. Gang | 6,454 |
| Übersetzung (gesamt) 3. Gang | 4,793 |
| Übersetzung (gesamt) 4. Gang | 3,882 |
| Übersetzung (gesamt) 5. Gang | 3,307 |
| Übersetzung (gesamt) 6. Gang | 2,79 |
Fahrwerk
| Rahmen | Weichstahl, Rohrrahmen; Rückgrat mit Rechteckquerschnitt; gestanzte, gegossene und geschmiedete Verbindungen; MIG-geschweißt; geschmiedete Aluminium-Kotflügelhalter |
| Schwinge | Weichstahl, Rohrsegmente, gestanztes Querträgerteil, geschmiedete Achsaufnahmen; MIG-geschweißt; abnehmbarer Riemenspacer |
| Vorderradgabel | Einzelkartusche, 43 mm, Upside-Down-Gabel mit Aluminium-Gabelbrücken; Dreifachfeder |
| Hinterradfederung | Versteckter Einrohr-Stoßdämpfer mit Freikolben, Schraubenfeder; 56 mm Hub; hydraulische Vorspannungseinstellung |
| Vorderradfelge Typ | Dunkelbronze, Radiate-Gussaluminiumfelge |
| Vorderradfelge Breite | 64 mm |
| Vorderradfelge Höhe | 483 mm |
| Hinterradfelge Typ | Dunkelbronze, Radiate-Gussaluminiumfelge |
| Hinterradfelge Breite | 127 mm |
| Hinterradfelge Höhe | 406 mm |
| Bremssatteltyp | 4-Kolben-Festsattel vorne und 2-Kolben-Schwimmsattel hinten |
| Bremsscheibenart | Vorne und hinten schwarze Split-7-Speichen-Schwimmscheiben |
| Vordere Bremsscheibe Durchmesser | 300 mm |
| Vordere Bremsscheibe Stärke | 5 mm |
| Vordere Bremse ist Doppelscheibe | Ja |
| Hintere Bremsscheibe Durchmesser | 292 mm |
| Hintere Bremsscheibe Stärke | 5,8 mm |
| ABS | Serienmäßig |
| Federweg vorne | 130 mm |
| Federweg hinten | 112 mm |
Performance
| Drehmoment-Prüfverfahren | J1349 |
| Motordrehmoment | 169 Nm |
| Motordrehmoment (Drehzahl) | 3.500 U/min |
| Leistung | 103 PS / 77 kW bei 4.750 U/min |
| Schräglagen-Prüfverfahren | J1168 |
| Schräglage rechts | 31,3° |
| Schräglage links | 31,3° |
| Kraftstoffverbrauch Prüfverfahren | Schätzung Stadt/Autobahn |
| Kraftstoffverbrauch | 5 l/100 km |
Elektrik
| Batterie | Versiegelt, wartungsfrei, AGM-Batterie, 12 V, 17,5 Ah, 310 CCA bei 0 °F |
| Ladesystem | Drehstrom, 42-Ampere-System (390 W bei 13 V, 1.000 U/min, max. Leistung 546 W bei 13 V, 2.000 U/min) |
| Anlasser | 1,6 kW Elektrostarter mit Solenoid-Schaltstartereinrückung |
| Scheinwerfer | Voll-LED, Abblendlicht, Fernlicht und charakteristisches Positionslicht |
| Rück-/Bremslicht | LED Zeppelin-Rücklicht |
| Vordere Blinker | Glühbirnen-Bullet-Blinker |
| Hintere Blinker | Glühbirnen-Bullet-Blinker |
| Instrumente | 4-Zoll analoger Drehzahlmesser mit digitalem Tacho, Ganganzeige, Kilometerzähler, Tankinhalt, Uhr, Trip und Restreichweite |
| Steckdose | USB Typ A, Ausgang 5 V bei 2,4 A |
Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von YouTube. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.
Mehr InformationenLow Rider S 2022 – FXLRS: Originalzubehör für maximale Präsenz
Harley-Davidson Modelljahre 2022
Du hast Fragen zum Thema? Sprich einfach mit unseren Experten in Augustfehn oder Stuhr und lasse Dir alle Fragen rund um die Themen Fahrzeugverkauf, Versicherung & Finanzierung beantworten.


